Главные события 21 июня 2022 г. 15:51

Прокуратура требует признать геноцидом убийство нацистами почти 72 тыс. человек в Белгородской области в годы войны

Прокуратура требует признать геноцидом убийство нацистами почти 72 тыс. человек в Белгородской области в годы войны
© РИА Новости. Ростислав Нетисов

Белгород. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Белгородской области по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на территории региона, сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

"В Белгородский областной суд направлено заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Белгородской области", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что ведомством проделан значительный объем работы, изучены материалы по фактам сожжения и расстрела мирных граждан и военнопленных в начале февраля 1942 года на камышитовом заводе в селе Михайловка Белгородского района, а также многочисленные архивные документы.

Установлено, что в период 1941-1943 гг. на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских гражданских лиц и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания.

"Так, в начале февраля 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка Белгородского района от рук немецких захватчиков погибли около 2 тыс. человек, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40-50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали. Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены 71 тыс. 787 человек", - уточняется в пресс-релизе.

Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Белгородской области и архивными данными.

Рассмотрение заявления находится на особом контроле прокуратуры Белгородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще