Новости 15 января 2021 г. 12:16

Прокуратура усмотрела признаки коррупции в получении в дар мэрией Белгорода внедорожника за 6,6 млн руб

Белгород. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура внесла представление горсовету Белгорода из-за безвозмездной передачи мэрии дорогостоящей иномарки, сообщает пресс-служба Белгородской областной прокуратуры.

"Установлено, что АО "Белгородская ипотечная корпорация" приобретен автомобиль Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 6, 6 млн рублей, который был сразу зарегистрирован за МКУ "Управление обеспечения деятельности администрации города Белгорода" и передан в муниципальную собственность", - говорится в сообщении.

При этом в целях сокращения затрат на содержание автопарка мэрии с декабря 2019 года по август 2020 года администрацией на аукционах было реализовано 46 легковых автомобилей, в том числе автомобиль Toyota Land Cruiser 200.

Передача в дар мэрии нового внедорожника вызвала широкий общественный резонанс, в том числе в связи с публичным комментарием главы администрации города о принятии данного "подарка".

"При наличии дефицита бюджета городского округа (в 2020 году более 365 млн рублей, в 2021 году - 414 млн рублей) содержание нового автомобиля повлечет расходование бюджетных средств, а также его налогообложение в повышенном размере, сопоставимом с налогообложением 7 автомобилей средней ценовой категории", - отмечается в пресс-релизе.

По данным ведомства, на протяжении последних трех лет АО "Белгородская ипотечная корпорация" неоднократно выступало в качестве заказчика по договорам на строительство объектов, расположенных на территории городского округа.

По мнению прокуратуры, принятие в качестве дара от коммерческой организации дорогостоящего автомобиля, который используется для обслуживания главы администрации городского округа, создает коррупционные риски, может привести к незаконному предоставлению коммерческому предприятию преимуществ.

"Поскольку работодателем по отношению к главе администрации городского округа выступает Белгородский городской совет в адрес его председателя прокуратурой г. Белгорода внесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений закона ("О противодействии коррупции" - ИФ), рассмотреть его на очередном заседании с участием депутатского корпуса", - говорится в сообщении прокуратуры.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Белгородская ипотечная корпорация" зарегистрировано в 2002 году в Белгороде. Основной вид деятельности - предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества, покупка и продажа земельных участков. Учредителем является департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще