Новости 2 июня 2020 г. 11:00

Прокуратура выявила массовые нарушения в белгородских медучреждениях при работе в условиях распространения COVID-19

Белгород. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Белгородской области выявила ряд нарушений в учреждениях здравоохранения региона в ходе проверок по многочисленным жалобам медработников, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Установлено, что из 515,2 млн рублей, поступивших из федерального бюджета на стимулирующие выплаты медикам, работающим в условиях пандемии коронавирусной инфекции, выплачено только 104,9 млн рублей (20,3%).

"Причиной низкого освоения межбюджетных трансфертов стало ненадлежащее выполнение департаментом (здравоохранения и социальной защиты населения области - ИФ) функций главного распорядителя бюджетных средств и ответственного исполнителя указанных соглашений", - говорится в сообщении облпрокуратуры.

Среди выявленных нарушений - неактуальные списки работников станций скорой медпомощи для включения их в региональный реестр лиц, имеющих право на получение стимулирующих выплат, неверный порядок начисления стимулирующих выплат и сроков их установления, неполные и несвоевременные выплаты компенсации, необоснованное удержание налога на доходы физических лиц.

К примеру, взаимодействие между Старооскольской окружной больницей и станцией скорой помощи Старого Оскола "в рамках приказа департамента по обмену информацией о фактах диагностирования COVID-19 у пациентов, доставленных в медицинские учреждения бригадами скорой медицинской помощи, осуществлялось ненадлежащим образом, что повлекло несвоевременную выплату фельдшерам и водителям стимулирующих выплат", отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, прокурорами в медицинских учреждениях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства о здравоохранении.

Так, медперсонал Алексеевской и Валуйской подстанций скорой медицинской помощи по состоянию на 18 мая 2020 года ни разу не проходил в полном составе тестирование на COVID-19.

Не в полной мере принимались меры по профилактике и снижению рисков распространения коронавирусной инфекции в медучреждениях областного центра и других районов области, что повлекло закрытие на карантин отделений нескольких больниц из-за массового инфицирования медработников.

Автомобили скорой помощи не подвергались дезинфекционной обработке, а бригады медиков "не всегда обеспечивались в полном объеме необходимыми средствами защиты (масками, перчатками, костюмами), их дезинфекция и стирка осуществляется с нарушением санитарных норм и правил (на дому либо в помещениях "общих" душевых)", - говорится в сообщении.

По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, в том числе внесено представление заместителю губернатора области - начальнику департамента здравоохранения и социальной защиты населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще