Новости 15 сентября 2020 г. 16:31

Прокуратура запросила 5 и 6 лет заключения для обвиняемых в избиении осужденных в ярославской колонии

Ярославль. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гособвинение в ходе прений запросило 11 лет колонии на двоих для сотрудников исправительной колонии №8 Ярославля Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко, обвиняемых в избиении осужденных, сообщает фонд "Общественный вердикт", представляющий интересы потерпевших.

"Гособвинение считает вину подсудимых полностью доказанной и просит для Зиябова 6 лет лишения свободы, для Никитенко - 5 лет в колонии общего режима, а также лишить специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах сроком 2 года 9 месяцев", - говорится в сообщении.

На прениях в Заволжском районном суде обвиняемые не признали свою вину.

Зиябов и Никитенко обвиняются в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК-1, которое получили адвокат Ирина Бирюкова и фонд "Общественный вердикт". На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

На скамье подсудимых в общей сложности оказались 14 человек.

Затем газета и фонд распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

По данным "Общественного вердикта", Зиябов и Никитенко были прикомандированы из ИК-8 в ИК-1.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще