Новости 28 декабря 2021 г. 18:18

"ПромБиТ" ввел в Тульской области I очередь комплекса по глубокой переработке зерна - власти

Тула. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "ПромБиТ" ("ПромБиоТехнологии") ввело в эксплуатацию первую очередь завода по глубокой переработке фуражных зерновых культур для производства аминокислот в городе Ефремов Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"В рамках инвестиционного проекта построен завод глубокой переработки фуражных зерновых культур для производства аминокислот и других добавок. Предприятие будет третьим в России производителем лизина сульфата и вторым - кристаллической глюкозы. Часть продукции компании будет поставляться на экспорт", - говорится в сообщении.

"Уверен, что у компании "ПромБиТ" - большое будущее в нашем регионе", - сказал губернатор Алексей Дюмин, в ходе церемонии открытия производства.

По данным пресс-службы тульского правительства, на предприятии будут производиться аминокислоты и другие функциональные добавки для кормовой, пищевой, косметической и фармакологической отраслей на основе собственных безотходных технологий. Часть продукции компании будет поставляться на экспорт: в страны Европы и ближней Азии.

Проект предполагает около 2,7 млрд рублей инвестиций и создание 173 рабочих мест.

Ввод в эксплуатацию второй очереди завода запланирован на 2023 год.

Проект реализуется в рамках создания и развития инновационного биотехнологического кластера на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Ефремов".

Ранее сообщалось, что ООО "ПромБиТ" планировал ввести в эксплуатацию первую очередь завода по глубокой переработке фуражных зерновых культур для производства аминокислот в городе Ефремов Тульской области в первом квартале 2021 года с выходом на проектную мощность в 3-м квартале 2021 года. Общая площадь застройки составляет 5 тыс. кв. м. Производственные мощности позволят выпускать до 21,6 тыс. тонн продукции в год.

Сообщалось также, что, в целом, проект предусматривает вложение 2,9 млрд рублей инвестиций и создание 173 рабочих мест. В апреле 2020 года МСП банк открыл компании две кредитные линии на общую сумму 980 млн рублей.

ООО "ПромБиоТехнологии" зарегистрировано в Ефремове Тульской области. Осуществляет производство кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов, а также крахмала и крахмалопродуктов, сахаров и сахарных сиропов, других пищевых продуктов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПромБиоТехнологии" контролирует гендиректор предприятия Александр Лушников (напрямую и через ООО "Ронатекс" владеет 66% уставного капитала).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще