Новости 4 декабря 2020 г. 18:37

Промпарк для производств повышенной опасности создан в Белгородской области

Белгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Промышленный парк "Комбинат" для размещения опасных производств создан в Красногвардейском районе Белгородской области, сообщает департамент экономразвития региона.

"Промпарк создан на удаленной территории с возможностью размещения опасных производств, требующих особых условий к санитарно-защитным зонам. Инвестиции в создание промпарка составят 967 млн рублей. В настоящее время в промпарке зарегистрировано 2 резидента и создано 17 рабочих мест", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, промпарк планировалось разместить на имеющейся площадке АО "СтандартЦемент", часть которой занимает производство этой компании. Для новых резидентов отводятся площади от 85 до 140 га.

В настоящее время в регионе идет работа по созданию еще двух промпарков: "Фабрика" (Белгородский район) и "Губкин" (Губкинский городской округ).

"По промышленному парку "Губкин" инвестиции в проект составят 350,5 млн рублей. К настоящему времени заключены соглашения с 8 резидентами, планируется создание 200 рабочих мест", - сообщает департамент.

В промпарке "Фабрика" размещено 25 резидентов, выручка которых составляет 321 млн рублей, создано 180 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что промпарк "Фабрика" инвестиционной стоимостью 1,7 млрд рублей планируется ввести в строй во втором квартале 2022 года. Общая площадь промпарка, расположенного на территории обанкротившейся птицефабрики "Северная" в Белгородском районе, 24,1 га.

В настоящее время в Белгородской области уже работают промпарки в Белгородском и Волоконовском районах, технопарк Белгородского ресурсного регионального центра в областном центре и три технопарка на базе вузов: НИУ "БелГУ", БГТУ им. В.Г.Шухова и Старооскольского института МИСиС.

До 2020 года в регионе планируется довести число промышленных и технопарков до 20 и привлечь в них около 200 компаний-резидентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще