Новости 2 декабря 2021 г. 11:59

Промпредприятия Тульской области до 2024г направят более 10 млрд руб. на природоохранные мероприятия

Тула. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 40 промышленных предприятий Тульской области к 2024 году планируют направить более 10 млрд рублей на реализацию природоохранных мероприятий, сообщила пресс-служба облправительства.

"Для достижения основных показателей национального проекта "Экология" министерство активно взаимодействует с крупными предприятиями региона по вопросам обеспечения экологической безопасности. В 2020 году выполнена экологическая модернизация производств на общую сумму 2,4 млрд рублей. До 2024 года 40 предприятий региона запланировали мероприятия на общую сумму 10,5 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Панфилова.

По словам министра, особое внимание уделено системам пылеподавления на производственных площадках ПАО "Косогорский металлургический завод". В 2020 году выполнены работы по установке системы пылеподавления на рудном дворе доменного цеха, в нынешнем году такая система появится и на участке производства щебня.

"ПАО "Тулачермет" предусмотрело возможность ускорения работ по ликвидации золо- и шламонакопителей на два года, запланированный срок завершения скорректирован с 2026-го на 2024 год", - подчеркнул Панфилов.

Министр также добавил, что с крупными промышленными предприятиями области достигнуты решения о расширении перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ.

Кроме того, планируется разработка дорожной карты по оснащению стационарных источников выбросов автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов, а также создание территориальной системы мониторинга состояния окружающей среды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще