Новости 26 февраля 2024 г. 12:43

Промпроизводство в Калужской области в 2023г выросло на 0,9%

Калуга. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Предприятия Калужской области в 2023 году отгрузили продукции на 925 млрд рублей, объем промпроизводства вырос на 0,9% по сравнению с 2022 годом, сообщила пресс-служба правительства региона.

Наибольшую долю по объему промпродукции в регионе занимали "Нестле Россия", "ПромСорт Калуга", "Астразенека Индастриз", "ПО "Металлист", "Инвест Альянс", "Итера", "Агрисовгаз".

"На долю этих предприятий приходится 30% промышленного производства области. Все они из разных отраслей экономики. И это подтверждает тот факт, что за достаточно недолгий период времени нам удалось значительно диверсифицировать нашу экономику", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора области Владимира Попова.

Рост производства в Калужской области зафиксирован в выпуске компьютеров, электронных и оптических изделий - на 34,8%. Основной вклад здесь внесли предприятия оборонно-промышленного комплекса. Производство летательных аппаратов и соответствующего оборудования увеличилось более чем на 30%. Производство бумаги и бумажных изделий выросло на 28%. Красок и косметических веществ выпустили больше на 15,6%. В металлургическом производстве рост составил 10%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще