Новости 12 июля 2023 г. 16:50

Промпроизводство в Костромской области за 5 месяцев увеличилось на 5%

Кострома. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс промышленного производства в Костромской области в январе-мае 2023 года составил 5,1%, сообщила пресс-служба губернатора.

"С января по май 2023 года индекс промышленного производства в Костромской области вырос на 5,1%. По сравнению с аналогичным месяцем (маем - ИФ) прошлого года рост составил 18,4%", - говорится в сообщении.

Так, в частности, за пять месяцев на 18,3% выросла добыча полезных ископаемых. В сырьевом секторе выросла добыча щебня (в 1,4 раза) и песка (на 6,2%). Обрабатывающие производства увеличили производство на 7,4%.

Кроме того, интенсивный рост отмечен в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (рост в 6,3 раза), электрического оборудования (рост в 3,6 раза). Значительно увеличилось производство химических веществ и продуктов (на 8,6%), мебели (на 21,2%), машин и оборудования (на 18,2%).

Рост промышленного производства объясняется реализацией мер поддержки, своевременно принятых на уровне государства и региона для противодействия санкционному давлению, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще