Новости 26 октября 2021 г. 18:51

Промпроизводство в Костромской области за 9 месяцев выросло на 15,7%

Кострома. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс промпроизводства в Костромской области в январе-сентябре 2021 года составил 115,7% к аналогичному периоду прошлого года, сообщает Костромастат.

По данным статведомства, рост промышленного производства в регионе обусловлен увеличением объемов обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха на 51,8%; объемов выпуска продукции обрабатывающих производств на 8,7%, а также объемов работ по водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - на 0,5%. Объем добычи полезных ископаемых уменьшился на 3,4%.

Так, в январе-сентябре производство ювелирных изделий в регионе выросло на 37,3%; производство машин и оборудования - на 26,9%; прочей неметаллической минеральной продукции - на 26,5%. Кроме того, на 19,6% возрос выпуск автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов; на 19,1% - электрического оборудования; на 15,1% - производство изделий из дерева, кроме мебели; на 12,3% увеличился выпуск химических веществ и химических продуктов; на 7% - пищевых продуктов.

Вместе с тем, в январе-сентябре на 70,5% снизился объем выпуска продукции в металлургическом производстве.

Уменьшение объемов добычи полезных ископаемых Костромастат объясняет сокращением добычи песка на 10,6%, а рост объемов работ по водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - увеличением сбора, обработки и утилизации отходов, обработки вторичного сырья на 35,2%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще