Новости 18 июня 2020 г. 12:20

Промпроизводство в Тамбовской области за 5 месяцев выросло на 10,5%

Воронеж. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рост промышленного производства в Тамбовской области в январе-мае 2020 года составил 10,5% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба обладминистрации.

При этом в обрабатывающих отраслях данный показатель 12,2%.

Наибольший рост за пять месяцев наблюдается в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 65,8%, кожи и изделий из кожи - на 41,5%, компьютеров, электронных и оптических изделий - на 31,5%, металлургическом производстве - на 22,2%, текстильных изделий - на 21,2%, пищевых продуктов - на 15,6%, химических веществ и химических продуктов - на 12,5%.

Максимальный прирост промышленного производства обеспечили предприятия: АО "Октябрь", АО "Корпорация "Росхимзащита", ФКП "Тамбовский пороховой завод", АО "Тамак", ПАО "Электроприбор", ООО "Металл Сервис", ООО "Котовский завод нетканых материалов", АО "Тагат", ООО "Гранит-М", ПАО "Пигмент", АО "Тамбовмаш".

В январе-мае увеличилось производство свинины парной, мяса птицы, сыров, масел растительных, масла сливочного, муки из зерновых культур, овощных и других растительных культур, крупы, кондитерских изделий, сахара, комбикормов, тканей, нетканых материалов, обуви, домов деревянных заводского изготовления.

За пять месяцев обрабатывающими производствами отгружено товаров, выполнено работ и услуг на 66,3 млрд рублей. Наибольшая их доля приходится на производства: пищевых продуктов (56,2%), компьютеров, электронных и оптических изделий (8,7%), химических веществ и химических продуктов (6,2%), прочих транспортных средств и оборудования (5,5%).

Индекс физического объема обеспечения электрической энергией, газом и паром в январе-мае возрос на 0,7%. Это связано с тем, что многие предприятия сумели перестроить свои производственные процессы, сохранить полностью или частично выпуск продукции и, соответственно, потребление электроэнергии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще