Новости 28 мая 2020 г. 17:38

Просветительский марафон стартует в Тульской области в честь 500-летия Тульского кремля

Тула. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Просветительский марафон "Тульский кремль и города Большой засечной черты" стартует в районах Тульской области с 1 июня, сообщила министр культуры региона  Татьяна Рыбкина журналистам в четверг.

"Ряд творческих проектов, приуроченных к празднованию 500-летия Кремля, пройдут онлайн. У каждого города будет своя тематическая неделя", - сказала Рыбкина.

Так, в Алексине запланировано более 20 мероприятий. Среди них видеовыставка "Алексин – защитник южных границ", видеообзор изданий "О славном граде на Оке", концерт биг-бэнда губернаторского духового оркестра и струнной группы тульского филармонического симфонического оркестра "Музыка из распахнутого окна", региональные краеведческие онлайн-чтения "Города Большой Засечной черты" и многое другое.

В Белеве с 8 июня пройдут тематические онлайн-викторины, лекции, экскурсии, выставки, концерт классической и духовной музыки.

Богородицк организует фильм-театрализованную экскурсию "История Богородицка от города до "цветника" императрицы", видеорассказы о достопримечательностях, конкурсы.

В Веневе запланированы онлайн-выставка о стрелецких слободах, окружавших город, прямая трансляция пешеходной экскурсии по его исторической части.

Дедилово предлагает гастрономические рубрики "Окрошка по-дедиловски", "Дедиловские огурчики", "Дедиловские пироги", "Дедиловский чаек" и др., большой виртуальный проект, посвященный фестивалю "Дедославль", краеведческий геокруиз.

 Мероприятия также запланированы в Дубне, Епифани, Крапивне, Одоеве, Плавске и Чекалине.

Примет онлайн-эстафету Тула, где основные мероприятия пройдут с 17 августа. Запланировано провести медиамост – поздравление городов-побратимов, онлайн-дискуссии, экскурсии и лекции, тематические фестивали, викторины и квесты.

С 24 по 30 августа пройдет неделя Тульского кремля: лекции, мастер-классы, поздравления от кремлей России и зарубежных партнеров.

Рыбкина отметила, что решение о проведении очных мероприятий к 500-летию Тульского кремля будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации и требований Роспотребнадзора.

Туристическая отрасль региона также перевела большинство мероприятий в онлайн-формат и параллельно готовится к поэтапному снятию ограничений на внутренний туризм.

По указу президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Основные мероприятия пройдут 24-27 сентября.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще