Новости 4 августа 2020 г. 09:36

Проверку прибывающих из-за границы и курортов для предотвращения вспышки COVID-19 проводят в Тульской области

Тула. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Санитарно-эпидемиологические службы Тульской области проводят мониторинг прибывающих из-за рубежа и российских курортов жителей региона для предотвращения роста числа инфицированных коронавирусом, сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Марина Безбородова на заседании оперативного штаба.

"Региональный Роспотребнадзор мониторит случаи заболевания коронавирусом у людей, вернувшихся с российских курортов и из-за рубежа. На сегодня в Тульской области зарегистрирован один случай заболевания в этой категории граждан", - приводит слова Безбородовой пресс-служба облправительства.

Она отметила, что в регионе продолжается снижение заболеваемости COVID-19. За последнюю неделю зарегистрировано 213 новых случаев заболевания, коэффициент распространения не превышает 0,9.

В Арсеньевском и Одоевском районах уже более трех недель не регистрируются лабораторно подтвержденные случаи коронавирусной инфекции, в Белевском и Чернском - более двух недель, в Суворовском, Куркинском и Воловском - в течение последней недели.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил, что на стационарном лечении находятся 474 человека, из них 32 - в реанимации, на аппарате ИВЛ - 11.

"Сейчас для лечения больных с COVID-19 задействовано 1076 коек, из них 602 свободны. Сохраняется тенденция по освобождению коечного фонда. До тех пор, пока в регионе будут выявляться случаи заболевания коронавирусом, в шести больницах останутся зарезервированными 128 коек", - подчеркнул Эрк.

Министр также сообщил, что в регионе разработан мобилизационный план по разворачиванию коек на случай осложнения эпидобстановки в зависимости от числа госпитализированных пациентов. На первом этапе планируется развернуть 1379 коек в течение двух-трех дней. При этом не будут затронуты отделения, которые оказывают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Всего же в случае осложнения эпидобстановки в регионе будет развернуто 2082 койки, из них с кислородом - 1224 койки. Запасы необходимого оборудования, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и тест-систем в регионе сформированы. Также есть медицинский персонал, который будет работать с пациентами с коронавирусной инфекцией, отметил Эрк.

В настоящее время возобновлена плановая госпитализация для всех видов медицинской помощи за исключением госпиталя ветеранов войн и труда. С 1 августа началась диспансеризация взрослого населения и профилактические медосмотры (за исключением пациентов старше 65 лет и людей, имеющих хронические неинфекционные заболевания).

По данным оперштаба, в Тульской области на 3 августа зарегистрировано 8,4 тыс. случаев COVID-19. Более 7 тыс. человек выздоровели, 248 - умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще