Новости 15 июня 2020 г. 15:39

Пруды дворцово-паркового комплекса потомков Екатерины II в Тульской области очистили от мусора

Тула. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работы по восстановлению водоемов завершились в Богородицке Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

Работы по расчистке Большого и Нового прудов и реконструкция плотины на реке Уперта в Богородицке ведутся за счет средств регионального бюджета. На эти цели было направлено более 110 млн рублей.

По словам министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова, расчистка была необходима для восстановления водных объектов и улучшения экологии города.

"Возрождение Большого, Нового прудов и плотины - это главнейшая задача сохранения ядра исторического ландшафта города Богородицка и системы экологии города", - подчеркнул Панфилов.

В Богородицке расположен дворцово-парковый комплекс потомков российской императрицы Екатерины II - графов Бобринских.

Дворец, построенный по указу императрицы Екатерины II, является памятником архитектуры конца XVIII столетия - объектом культурного наследия федерального значения, охраняемым государством.

Род Бобринских ведет свою родословную от внебрачного сына Екатерины II и Григория Орлова Алексея Бобринского. Сам Бобринский был видным государственным деятелем, министром путей сообщения.

В музейный ансамбль входит дворец с 13 экспозиционными залами площадью около 800 кв. метров, 53 га парка и въездная башня. В 1941 году дворец был практически полностью разрушен. В 1960-х годах было принято решение о возрождении усадьбы. В 1988 году Богородицкий дворец-музей открылся для посетителей. Фонды дворца-музея насчитывают почти 15 тыс. экспонатов. Музей принимает в год более 65 тыс. посетителей.

Богородицкий Дворец-музей с парком включены в федеральный туристский маршрут "Русские усадьбы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще