Новости 20 января 2022 г. 14:30

Публикации о смерти беременных и младенцев в белгородском ковидном роддоме привлекли внимание следователей

Белгород. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи организовали проверку по публикации о гибели беременных женщин и младенцев в Шебекинской ЦРБ, перепрофилированной в ковид-центр для беременных, сообщает пресс-служба СУ СКР по Белгородской области в четверг.

"19 января в ходе мониторинга средств массовой информации была выявлена публикация, в которой рассказывается, что в Шебекинской центральной районной больнице скончалось семь беременных женщин и новорожденные дети. Редакция излагает истории болезни и лечения троих поступивших в лечебное учреждение женщин со слов близких и юриста, представляющего интересы родных погибших", - уточняется в сообщении.

По предварительным данным, за 2021 год в Шебекинской ЦРБ скончались семь проходивших лечение женщин. В ряде случаев погибли как беременные женщины, так и младенцы.

"По фактам гибели в октябре 2021 года двух рожениц и новорожденного (из указанных 7 женщин), которые стали известны следователям также из средств массовой информации, организовано проведение доследственных проверок. В настоящее время по материалам проводятся судебно-медицинские экспертизы, необходимые для принятия процессуального решения", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечает пресс-служба ведомства, собранные по предыдущим материалам данные будут учтены в ходе организованной доследственной проверки.

Следственное управление просит всех, кто может сообщить значимую информацию по происшествиям в Шебекинской ЦРБ, обратиться в следственный отдел по Шебекинскому району или следственное управление.

Как сообщалось, роддом в городе Шебекино Белгородской области был перепрофилирован для работы с беременными, у которых выявлен COVID-19. Стационар рассчитан на 53 койки для женщин. Он принял первых пациенток 9 октября 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще