Новости 7 июня 2023 г. 15:01

Пушкинский сквер и еще девять общественных пространств реконструируют в 2024 году в Тульской области

Тула. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 110 тысяч жителей Тульской области приняли участие в рейтинговом голосовании по благоустройству общественных пространств, сообщил министр ЖКХ региона Олег Дючков журналистам в среду.

Голосование проходило с 15 апреля по 31 мая в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

"Основная задача проекта - дать новый импульс развитию муниципалитетов. Необходимо отметить, что рейтинговое голосование - один из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Жители активно принимают в нем участие", - подчеркнул Дючков.

В голосовании участвовали жители 10 городов, в каждом из которых живет более 20 тыс. человек. Это Алексин, Богородицк, Донской, Ефремов, Кимовск, Киреевск, Новомосковск, Тула, Узловая и Щекино. В каждом городе-участнике победило одно общественное пространство, которое будет благоустроенно в 2024 году.

Так, в Новомосковске победителем рейтингового голосования стал Пушкинский сквер. В нем будет сохранен памятник поэту и аллеи, при этом пространство станет ухоженным и современным. Новую жизнь сквер получит в год 225-летия со дня рождения поэта.

Кроме того, уже в этом году в Новомосковске будет реализован проект благоустройства Березовой рощи, победивший во всероссийском конкурсе, и парка "60-летия СССР" - там появятся детские и спортивные площадки.

В Узловой в парке Железнодорожников в следующем году планируется благоустройство центральной части парка с устройством спортивной площадки и установкой малых архитектурных форм. В центральном сквере Щёкино создадут зону тихого отдыха.

Министр также напомнил, что Тульская область ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победителями стали 15 городов, 11 проектов уже реализованы. До конца года будут благоустроены пространства в Новомосковске, Белеве, в Ясногорске и в Киреевске. На будущий год поданы заявки по Ефремову, Суворову и Щёкино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще