Новости 13 октября 2020 г. 14:18 обновлено 13 октября 2020 г. 17:26

Путепровод протяженностью 2 км с мостом открылся в Туле

Тула. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Открытие второй очереди путепровода с мостом состоялось во вторник в Туле, передает корреспондент "Интерфакса".

В официальном открытии приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

"В начале этого года Минтранс (РФ - ИФ) ознакомился с этим объектом и пообещал помочь с предоставлением федерального финансирования. В свою очередь губернатор заверил нас, что подрядные организации будут проконтролированы, и все работы будут завершены в срок. И сегодня мы имеем готовый объект, который, я уверен, оценят люди", - заявил Дитрих.

Дюмин, в свою очередь, отметил, что вторая очередь Восточного обхода позволит значительно разгрузить улично-дорожную сеть Центрального и Пролетарского округов Тулы, а также обеспечит транспортную доступность к новым микрорайонам и таким важным объектам, как суворовское училище и недавно открытый Ледовый дворец.

 "В планах у нас - развивать этот участок дорог дальше. Нужна современная развязка, которая разгрузит сложный перекресток на улице Ложевой и Восточном обходе. Мы обязательно реализуем этот проект и рассчитываем на поддержку Минтранса России", - подчеркнул Дюмин.

Протяженность нового участка составила около 2 км, ширина - 9 м. Длина мостового сооружения составила 225 м.

Общая стоимость проекта составила около 800 млн рублей, в том числе, 150 млн рублей выделено из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

На участке сделаны тротуары шириной 4,5 м и пандусы для пешеходов, установлены барьерные и пешеходные ограждения. Вдоль всего участка оборудовано современное освещение без воздушных линий электропередачИ. Для этого смонтировано 49 опор, установлены энергосберегающие светильники.

Чтобы обеспечить высокую пропускную способность и безопасность пешеходов, возле суворовского военного училища возведён надземный пешеходный переход, сделанный полностью из алюминия.

В облправительстве подчеркнули, что ввод дороги в эксплуатацию позволит существенно разгрузить центр Тулы, улучшит транспортную доступность Центрального и Пролетарского округов, в которых проживает почти 250 тыс. человек, а также обеспечит подъезд к новым кварталам и социальным объектам.

В настоящее время администрация Тулы разрабатывает проект по реконструкции транспортной развязки с учетом примыкания Восточного обхода к пересечению улиц Ложевой, Металлургов.

Ранее дорога, соединяющая два крупных района Тулы - Центральный и Пролетарский ("Восточный обход"), имела две полосы и была перегружена в "часы пик". Кроме того рядом с магистралью активно ведется строительство жилого микрорайона, крупных торговых комплексов. Ранее здесь открылись крупный спорткомплекс, парк "Патриот", а также суворовское училище.

Строительство второй очереди Восточного обвода планировалось начать в 2012 году, но из-за недостатка финансирования власти города отложили реализацию проекта. Предполагалось продлить магистраль на 8 км от улицы Ложевой до Веневского шоссе и далее до улицы Октябрьской с выходом на федеральную трассу "Крым".

Первая очередь Восточного обвода была открыта в 2006 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще