Новости 25 сентября 2020 г. 18:00

Путешественник Конюхов принял участие в акции "Сохраним лес" возле названной его именем деревни под Тулой

Тула. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аллея из 120 молодых сосен появилась в Заокском районе Тульской области, сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона.

Отмечается, что посадка деревьев прошла в рамках Всероссийской осенней акции "Сохраним лес".

"Это традиционная, ежегодная, набравшая популярность в Тульской области лесовосстановительная кампания. В этом мероприятии приняли участие жители деревни Фёдора Конюхова и ближайших деревень (Петрищево и Горки), в том числе и сам Фёдор Конюхов", - говорится в сообщении.

Также в акции участвовали чиновники, школьники, студенты, волонтеры, экологи.

Молодые сосны высадили на участке вдоль дороги, которая ведет к деревне, основанной Конюховым.

"Я всегда принимаю участие в этой акции, в этом году в Тульской области, потому что деревня Федора Конюхова находится в Заокском районе. Я люблю Тульскую область, Тулу саму, здесь у меня много друзей", - сказал известный путешественник журналистам.

После этого всех участников накормили вкусной кашей и ароматным горячем чаем, приготовленных в полевой кухне.

Работы по лесовосстановлению на территории Тульской области проводятся в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", где основной целью проекта является сохранение лесов путем обеспечения баланса выбытия и воспроизводства лесов. Всего в рамках акции в нынешнем году планируется высадить около 20 тыс. деревьев.

Конюхов - российский путешественник и исследователь, совершивший пять одиночных кругосветных плаваний. Он стал первым россиянином, побывавшим на семи вершинах мира. Деревня Конюхова расположена в Заокском районе и предусматривает создание на участке в 70 га инфраструктуры для жизни и общения путешественников, писателей, художников. В деревне планируется проводить конференции, встречи туристических и географических обществ, экскурсии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще