Главные события 29 июля 2021 г. 14:13

Путин назвал проблемой обеспеченность врачами в Белгородской области

Путин назвал проблемой обеспеченность врачами в Белгородской области
© РИА Новости. Алексей Никольский

29 июля. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым, прошедшей в режиме видеоконференции, назвал одной из проблем здравоохранения региона нехватку врачей.

"В целом у вас обеспеченность врачами на душу населения ниже, чем во многих регионах страны. Поэтому на это вам, как руководителю региона, следует тоже обратить особое внимание", - сказал Путин.

Президент отметил, что одна из важных мер поддержки медиков - это обеспеченность жильем.

"Если медработники обеспечены жильем, то это является привлекательным элементом для того, чтобы люди приехали и работали у вас (...) Посмотрите на это повнимательнее. Если какая-то дополнительная поддержка нужна, давайте об этом тоже подумаем", - сказал Путин.

Гладков рассказал, что в Белгородской области разработана региональная программа по кадровому обеспечению медицинских работников, рассчитанная на 10 лет. На сегодняшний день обеспеченность врачами составляет 87%.

"Это второй показатель после Москвы по врачам. И действительно, очень много езжу по населенным пунктам. Когда приезжаешь в село, в район и нет одного врача, для них это катастрофа (...) Уже внесли изменения в бюджет по итогам II квартала. 660 миллионов рублей добавили на приобретение 160 квартир во всех населенных пунктах, где у нас есть вакансии", - подчеркнул Гладков.

Врио губернатора Белгородской области также сообщил, что подготовлен проект больницы скорой медицинской помощи, общая стоимость составит 5,5 млрд рублей.

"Это позволит нам сократить смертность и позволит сократить срок оказания высокотехнологичной медицинской помощи, то есть потребность очень большая", - подчеркнул Гладков.

При этом он отметил, что часть средств потребуется из федерального бюджета.

"Мы сами не справимся с этим объемом, поэтому, если есть возможность из Резервного фонда, просим поддержать этот проект", - сказал глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще