Новости 27 февраля 2023 г. 16:56

Пять человек госпитализированы с отравлением шаурмой в Туле - Роспотребнадзор

Тула. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты управления Роспотребнадзора по Тульской области провели санитарно-эпидемиологическое расследование в связи с информацией о пяти случаях острой кишечной инфекции у жителей Тулы, сообщает ведомство в понедельник.

"По результатам эпидемиологического расследования выяснилось, что все пять случаев связаны с употреблением шаурмы в организации общественного питания "Донер Кинг", принадлежащей индивидуальному предпринимателю. Клиника у заболевших идентична, все заболевшие госпитализированы", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что во всех пробах пищевой продукции выявлен золотистый стафилококк.

"Золотистый стафилококк - микроорганизм, является возбудителем многих инфекций и заболеваний. Наличие стафилококка на объектах внешней среды (пищевые продукты) говорит о том, что персоналом не соблюдаются правила личной гигиены, технологический процесс изготовления кулинарной продукции и полуфабрикатов, не организован дезинфекционный режим на объекте, что и привело к возникновению вспышки кишечной инфекции", - отмечается в сообщении.

Составлен протокол о временной приостановке деятельности предприятия общепита, выдано предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий. Материалы направлены в суд для принятия решения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще