Новости 1 октября 2020 г. 09:49

Пять курских предприятий оштрафованы на 660 тыс. рублей за загрязнение реки Сейм

Курск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Предприятия, сбрасывавшие канализационные воды в реку Сейм, оштрафованы в Курске, сообщает пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, сброс канализационных вод в затон реки Сейм был зафиксирован в сентябре. В результате отбора проб на 12 точках у пяти предприятий зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, сбрасываемых в централизованную систему отведения. Это ООО "Курское молоко", АО "Корпорация "ГРИНН", АО "Конти-Рус", ТЦ "Европа", АО "Курский завод "Маяк".

По данным фактам областной комитет природных ресурсов возбудил дела об административном правонарушении. По их результатам все юридические лица привлечены к административной ответственности за несоблюдение экологических требований и оштрафованы на общую сумму 660 тыс. рублей.

Как сообщалось, в начале сентября жители деревни Духовец обратились в комитет экологической безопасности с жалобой на неприятный запах, идущий от реки Сейм. После жалобы экологи инициировали проверку.

При осмотре было установлено, что вода имела серо-зеленый цвет, на поверхности наблюдалось пенообразование, сохранялся стойкий запах канализации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще