Новости 28 декабря 2020 г. 10:58

Пять модульных детсадов построят в Туле в 2021 году

Тула. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проблема очереди в дошкольные учреждения Тулы будет решена в 2021 году с учетом строительства модульных детсадов, сообщила пресс-служба облправительства.

"На сегодня очередность в Туле - уже менее 370 детей младше трех лет. Наша задача - в 2021 году ликвидировать очередь окончательно. Сейчас строятся пять детских садов. Два из них будут сданы в ближайшее время - в жилищном комплексе "Времена года" и в поселке Северном. Три сада будут достроены в 2021 году - на Красноармейском проспекте, в ЖК "Северная Мыза" и в микрорайоне Юго-Восточном", - приводятся в сообщении слова главы администрации Тулы Дмитрия Миляева.

Модульные здания приобретаются в рамках национального проекта "Демография". Стоимость модульного здания с инженерной инфраструктурой, технологическим оборудованием и встроенной мебелью - более 48 млн рублей. Из них 90% - средства регионального бюджета, 10% - средства бюджета муниципалитета. Одновременно со зданием за счет средств муниципалитета полностью оборудуются прогулочные площадки для детей, устанавливаются веранды и малые архитектурные формы.

По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, установка на территории школ модульных детских садов - один из вариантов решения вопроса очередности детей от года до трех лет.

На установку шести модульных садов из регионального и муниципального бюджетов выделено более 220 млн рублей. Первый из них открылся на территории центра образования №9 в Туле и рассчитан на 75 мест. Здесь три групповые ячейки, включающие раздевалку; игровую, совмещенную со спальней и буфетной зоной; санитарные комнаты, а также комбинированный музыкально-спортивный зал, кабинет педагогов дополнительного образования, помещение для временной изоляции заболевших детей, технические помещения. Сделано напольное отопление. Соблюдены все необходимые требования к обеспечению безопасности.

Еще пять аналогичных модульных садов появится в районе улиц Революции, Промышленного проезда, Зеленстроя, в поселке Молодежный, микрорайоне "Петровский квартал" областного центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще