Новости 5 ноября 2020 г. 14:24

Пять новых предприятий будут введены до конца года в Тульской области, будет создано более 600 рабочих мест

Тула. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2020 году завершила 8 крупных инвестиционных проектов на 24 млрд рублей, до конца года будет введено еще пять новых производств, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в формате видеоконференции.

"Реализация почти всех инвестиционных проектов в 2020 году активно продолжается, и мы их не останавливали. Мы уже завершили порядка восьми крупных проектов на 24 млрд рублей, это создание более 2 тыс. новых рабочих мест. До конца года запускаем еще пять предприятий - это 600-650 новых рабочих мест", - сказал Дюмин.

Губернатор отметил, что три года подряд рост инвестиций в Тульской области составлял порядка 10%. В прошлом году объем составил 178 млрд рублей, а доля инвестиций в ВРП - 26%.

"С 2016 года общий объем инвестиций в Тульский регион составил 600 млрд рублей. При этом мы, конечно, отмечаем и видим спад по инвестициям по отношению к прошлому году. Причина понятна. Но то положение и те мероприятия, которые мы проводим, нам дают четкое понимание, что к концу года мы выйдем на достаточно хороший результат, и статус-кво мы практически восстановим", - подчеркнул Дюмин.

В числе важных реализованных проектов губернатор отметил запуск в 2019 году крупного металлургического предприятия "Тула-Сталь" с объемом инвестиций 55 млрд рублей, создано порядка 2 тыс. рабочих мест.

"И, что самое важное, та продукция, которая сходит с этого производства, - она востребована в особых географических зонах - Арктика, акватории, водная среда - по характеристикам металла", - отметил Дюмин.

Также предприятие "Щекиноазот" уже открыло свое новое производство метанола и аммиака.

По словам губернатора, сейчас идет полным ходом реализация проектов с партнерами из КНР.

"Сейчас реализуется проект (китайский автозавод Haval на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области - ИФ) на сумму 40 млрд рублей, и это создание порядка 350-400 рабочих мест. Это достаточно серьезный объем", - сказал Дюмин.

Результатом инновационной политики, по его словам, стало пополнение налоговой базы региона. За последние годы удалось нарастить налог на прибыль в 1,4 раза, до 24 млрд рублей в 2019 году.

Глава региона напомнил, что в 2018 году компания Procter&Gamble приняла решение о переводе налоговой базы на территорию Тульской области. За четыре года компания инвестировала более 7 млрд рублей и создала три производства на своей площадке, открыла крупнейший логистический центр.

"Поэтому инвестклимат для нас - это не только третье место по оценкам АСИ и независимая оценка бизнеса. Но я хочу сказать, что это, безусловно, приоритет работы регионального правительства и муниципальных властей", - подчеркнул Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще