Новости 4 апреля 2024 г. 13:50

Пять объектов водоснабжения модернизируют в Смоленской области в 2024г

Воронеж. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Модернизацию нескольких объектов водоснабжения проведут в Смоленской области в 2024 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщает пресс-служба областного правительства.

Так, в настоящее время ведется реконструкция систем водоснабжения со строительством станций водоочистки в городе Рославль, поселках Красный и Кардымово, а также строительство водопроводных сетей и станции обезжелезивания в деревне Каменка.

В Смоленске продолжается масштабная реконструкция Верхне-Ясенного водозабора с установкой станции доочистки. Сдать объект в эксплуатацию планируется до конца текущего года, что позволит решить проблему повышенной жёсткости воды и обеспечить качественной водой порядка 33 тыс. жителей Смоленска.

"В 2023 году ввели в эксплуатацию десять коммунальных объектов, обеспечивающих качественной питьевой водой более 40 тыс. человек. В текущем году запустим работу еще пяти сооружений, которые повысят качество жизни еще 52 тыс. смолян. Наиболее масштабный проект из них - это модернизация Верхне-Ясенного подземного водозабора, который улучшит водоснабжение для 10% населения Смоленска", - приводятся в сообщении слова главы региона Василия Анохина.

Отмечается, что реализация проекта "Чистая вода" в регионе началась в 2019 году. С этого момента доля населения, имеющего доступ к качественной питьевой воде, увеличилась более чем на 12%.

Всего в Смоленской области с 2019 по 2023 годы были построены и реконструированы 34 объекта водоснабжения и водоподготовки. В настоящее время доля населения региона, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, увеличилась до 72,45%, а в городах этот показатель достиг отметки 77,68%.

Верхне-Ясенный подземный водозабор производительностью 35 тыс. кубометров в сутки является крупнейшим в Смоленске источником воды. На его реконструкцию из федерального бюджета было направлено свыше 700 млн рублей.

Проектом предусмотрена реконструкция существующей насосной станции с заменой насосов и установкой датчиков давления на напорном трубопроводе, а также прокладка сети водоснабжения от существующей станции обезжелезивания до новой станции водоподготовки, производительность которой - 452 кубометров в час.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще