Новости 16 марта 2021 г. 12:34

Пять сотрудников ГИБДД Белгородской области подозреваются во взятках за выдачу водительских прав

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Белгород. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные действия проходят в МРЭО ГИБДД Белгородской области в рамках дела о получении взяток, сообщили "Интерфаксу" СУ СКР по региону.

По информации пресс-службы областного УМВД, предварительно установлено, что в 2020-2021 годах "пять сотрудников межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД получали незаконные денежные вознаграждения от учащихся автошкол за успешную сдачу экзаменов на получение водительского удостоверения", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Как отмечают в УМВД, в случае подтверждения вины эти сотрудники будут уволены из органов внутренних дел и привлечены к ответственности.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР сообщает, что уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, члены организованной группы, состоящей из жителей области и должностных лиц МРЭО УГИБДД, систематически получали взятки за оказание госуслуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств, проведением экзаменов на водительские права и выдачу водительских удостоверений.

"Подозреваемые вносили заведомо ложные сведения в экзаменационные листы теоретического экзамена без его фактического проведения, а также сведений о сдаче теоретического экзамена лицами, ранее лишенными права управления транспортным средством. За оказание конкретной государственной услуги была установлена определенная ставка. Роли в организованной группе были тщательно распределены, соблюдались условия "конспирации", - говорится в пресс-релизе.

По данным СКР, "за время преступной деятельности от жителей области было получено более 1 млн рублей".

В настоящее время по месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски, допросы фигурантов и свидетелей, изымается документация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще