Новости 17 января 2024 г. 11:05

Пятеро подозреваемых задержаны по делу о нападениях на прохожих в Белгороде

Белгород. 17 января. ИНТЕРФАКС - Правоохранительные органы задержали в Белгороде несколько подозреваемых после нападений на прохожих, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в среду.

"Установлено шесть лиц, причастных к совершению преступлений, пять лиц задержаны", - говорится в пресс-релизе.

По данным надзорного ведомства, один из фигурантов является иностранцем.

"Прокуратурой области инициирована проверка соблюдения требований миграционного законодательства при получении иностранцем (фигурантом резонансных уголовных дел) гражданства Российской Федерации. В рамках надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства органами власти и правоохраны", - говорится в сообщении.

По информации СКР, один из участников многонациональной группы лиц, причастных к указанным преступлениям, 17-летний местный житель, является уроженцем Азербайджана.

Ход расследования уголовных дел, возбужденных следственными управлениями СКР по Белгородской области и УМВД России по Белгороду в связи с совершением противоправных действий в отношении жителей региона, получивших широкий общественный резонанс, поставлен на контроль прокуратурой области в рамках координации деятельности правоохранительных органов.

В свою очередь председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин запросил у руководителя СУ СКР по Белгородской области доклад о ходе расследования уголовных дел, возбужденных региональным управлением по фактам покушения на убийство и возбуждения ненависти либо вражды (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 282 УК РФ).

По линии УМВД возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Как сообщалось, уголовное дело о хулиганстве было возбуждено по информации в СМИ о противоправных действиях, совершенных подростками в отношении местных жителей в Белгороде. Ранее в СМИ и соцсетях появились видео- и фотоизображения, на которых группа молодых людей избивает местных жителей и оскорбляет их, снимая происходящее и выкладывая в интернет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще