Новости 14 апреля 2023 г. 13:27

Пятеро заключенных владимирской колонии приговорены к длительным срокам по делу о содействии терроризму

Владимир. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - 2-й Западный окружной военный суд признал пятерых заключенных исправительного учреждения УФСИН России по Владимирской области виновными в содействии терроризму, сообщает УФСБ по региону.

Перед судом предстали пятеро выходцев из центральноазиатских республик, осужденные за преступления общеуголовного характера. Установлено, что они являлись сторонниками международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) и вовлекали других заключенных в террористическую деятельность.

"Желая оказать содействие международным террористическим организациям в пополнении их рядов, призывали других осужденных к совершению террористических актов на территории РФ, а также к выезду в Сирию для осуществления террористической деятельности", - говорится в сообщении.

Противоправная деятельность соучастников была пресечена в декабре 2021 года, тогда же против них было возбуждено дело по ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

2-й Западный окружной военный суд назначил троим фигурантам от 11,5 до 13 лет лишения свободы. Еще двое подельников, заключивших досудебные соглашения и сотрудничавших со следствием, получили по 8 лет заключения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще