Новости 9 июня 2020 г. 18:25

Пятый международный театральный фестиваль "Толстой" перенесен на 2021 год из-за COVID-19

Тула. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пятый международный театральный фестиваль "Толстой", намеченный на июль 2020 года, не состоится, сообщил первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

"Запланированный в этом году международный театральный фестиваль "Толстой" по решению оргкомитета фестиваля будет перенесен на июль 2021 года", - сказал Федорищев в ходе рабочей встречи с главой региона Алексеем Дюминым.

Губернатор напомнил, что в 2021 году музей-усадьба "Ясная Поляна" отмечает свой 100-летний юбилей.

"Это важная памятная дата, которую также необходимо провести на достойном уровне", - подчеркнул Дюмин.

В правительстве Тульской области будет сформирован оргкомитет для подготовки юбилейных мероприятий.

Федорищев также отметил, что туристический сезон в регионе в этом году должен был включать три основных события. В рамках развития стратегии туризма планировалась реализация проекта "Оживший город", включающего ежедневные открытые представления в Туле и малых городах. Также этим летом планировалось проведение 500-летия Тульского кремля, 640-летия Куликовской битвы и юбилейного фестиваля "Толстой".

Однако из-за сложной эпидемиологической обстановки, вызванной распространением COVID-19, нынешний туристический сезон в Тульской области полностью переведен в цифровой формат.

"В частности, уже реализован проект "Цифровой музей "Поленово". Такая же работа будет проделана в других музеях", - подчеркнул Федорищев.

Международный театральный фестиваль "Толстой" проходит ежегодно в музее-усадьбе Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" под Тулой.

К участию в программе театрального фестиваля приглашаются спектакли, поставленные по текстам Толстого (художественным и публицистическим), а также по биографическим материалам. Оргкомитет фестиваля отдает предпочтение постановкам, созданным в последние три года или готовящимся к премьере и подходящим для открытых площадок. Спектакли могут быть различных жанров, из разных городов, как на русском, так и иностранном языке.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры России, правительства Тульской области и Госкорпорации Ростех.

Впервые театральный фестиваль состоялся в 2016 году: ведущие российские театры представили спектакли по произведениям Льва Толстого. В последующие годы он приобрел международный статус: в программе появились постановки иностранных театров и встречи с зарубежными режиссерами.

Участниками фестиваля в разное время были Московский художественный театр имени А. П. Чехова, Московский академический театр имени Вл. Маяковского, театр-фестиваль "Балтийский дом", Московский театр Олега Табакова.

Помимо сценической программы, фестиваль предлагает зрителям и образовательные проекты: дискуссии, квесты, аудиопрогулки, путеводители по усадьбе. В 2019 году фестиваль посетило более 9 тыс. человек.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще