Новости 13 июля 2022 г. 16:21

Пятый с начала 2022г очаг гриппа птиц выявлен в Курской области

Курск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый очаг гриппа птиц выявлен на территории Курской области, сообщило управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Вирус обнаружен в пробах, отобранных у погибших цыплят-бройлеров, индоутенка, индоутки, мускусной утки и перепела на территории личных подсобных хозяйств в Октябрьском и Пристенском районах Курской области.

"Всего с начала 2022 года установлено 5 случаев гриппа птиц на территории Курской области, в личных подсобных хозяйствах граждан (два случая в Октябрьском районе, по одному в Конышевском, Железногорском, Пристенском районах)", - говорится в сообщении.

По данным управления, во всех случаях граждане, в чьих хозяйствах выявлялись очаги, приобретали поголовье птицы на ярмарках и в несанкционированных местах торговли.

Грипп птиц - острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Относится к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Различные штаммы вируса могут вызывать от 10% до 100% гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трех видов птиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще