Центр / Новости 6 февраля 2026 г. 10:16

Работа лифтов ограничена в Белгороде на фоне энергосбоя

Белгород. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Отключения электроснабжения в Белгороде в результате ночного обстрела ВСУ привели к сбоям в работе лифтов, сообщается в телеграм-канале мэрии города в пятницу.

"Чтобы обеспечить безопасность граждан и предотвратить поломку оборудования, лифтовые организации вынуждены временно приостановить работу лифтов в ряде многоквартирных домов. Просим отнестись к ситуации с пониманием", - говорится в сообщении.

Ведутся переподключения, которые могут привести к сбоям в работе подъемных механизмов, поясняет мэрия.

С 7:00 до 9:00 зафиксировано 113 случаев застревания в лифтах. Аварийные бригады с утра работают на местах: извлекают людей из заблокированных кабин, проводят подомовые обходы.

"Остаются жители, у которых пока нет света. Задействовали резервную генерацию для подключения многоквартирных домов, социальных объектов и объектов водоканала", - сообщил мэр Белгорода Валентин Демидов в своем телеграм-канале.

Также, по его данным, не работают светофоры в некоторых частях города. На 15 перекрестках работают регулировщики.

Объекты Минздрава - больницы, поликлиники - работают в штатном режиме. Школы и детские сады работают в обычном очном формате.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале сообщил, что в тех микрорайонах Белгорода, где нет электроэнергии, можно зайти в учреждения областной и муниципальной собственности (дома культуры, библиотеки, ФОКи и пр.) и бесплатно зарядить мобильные телефоны.

Ранее Гладков сообщил, что в результате ночного обстрела ВСУ зафиксирован большой объем повреждений энергетической инфраструктуры города Белгорода, а также Белгородского, Ракитянского, Борисовского, Грайворонского и Яковлевского округов.

Восстановительные работы продолжаются.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ