Новости 20 декабря 2023 г. 16:05

Работа ресторана в Рязани приостановлена из-за сальмонеллеза у посетителей

Рязань. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Управление Роспотребнадзора по Рязанской области проводит санитарно-эпидемиологическое расследование по факту регистрации случаев острой кишечной инфекции у посетителей одного из ресторанов Рязани, его работа приостановлена, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

В ходе расследования связь заболевания с посещением ресторана выявлена у 9 человек.

"При обращении за медицинской помощью 8 человек были госпитализированы, в настоящее время состояние здоровья удовлетворительное. У 7 заболевших выделен возбудитель сальмонеллеза", - отмечает пресс-служба.

Причины возникновения заболеваемости устанавливаются, проводятся лабораторные исследования: отобраны образцы готовой продукции и сырья, смывы с поверхностей, обследование сотрудников. В частности, при обследовании объекта общественного питания выявлены нарушения сроков хранения продукции, порядка прохождения персоналом медицинских осмотров и гигиенического обучения.

С целью устранения выявленных нарушений принято решение о приостановлении деятельности ресторана.

Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Сальмонеллез - кишечная инфекция, вызываемая многочисленными возбудителями из рода сальмонелл, характеризующаяся отчетливо выраженной интоксикационной и желудочно-кишечной симптоматикой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще