Новости 2 марта 2021 г. 14:48

Работники детсада в Старом Осколе выплатят 3 млн руб. за гибель ребенка, подавившегося горошком

Белгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Трое работников детского сада в Старом Осколе Белгородской области, где умер подавившийся горошиной ребенок, признаны виновными в оказании небезопасных услуг, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Бывшие заведующая, медицинская сестра и повар детского сада № 66 "Журавушка" по приговору Старооскольского городского суда получили наказание в виде штрафа в сумме 100 - 120 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, в счет компенсации морального вреда в пользу родителей погибшего мальчика взыскано 3 млн рублей.

Суд установил, что 15 мая 2018 года повар в нарушение санитарных норм и правил при приготовлении отварного зеленого горошка для детей до трех лет не размяла его в пюре.

"Председатель бракеражной комиссии - заведующая детсадом и член бракеражной комиссии - медсестра разрешили выдачу готовой пищи, в том числе зеленого отварного горошка на ужин детям раннего возраста. В результате во время ужина горошина попала в просвет трахеи мальчика возрастом два года семь месяцев, что привело к его смерти", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, в данном дошкольном учреждении обнаружены также другие нарушения при организации питания детей. В частности, на пищеблоке допускалось нарушение технология приготовлении пищи и неправильное хранение продуктов.

В связи с этим заведующей детсадом прокурор внес представление. В отношении нее и еще четырех человек, ответственных за организацию питания, возбуждены административные дела по ст.6.6 КоАП (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще