Новости 19 августа 2021 г. 16:33

Работы одного из художников-кукрыниксов Порфирия Крылова представлены на выставке в Туле

Тула. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 40 работ одного из художников творческого коллектива "Кукрыниксы" Порфирия Крылова представлены на выставке на его родине - в Туле, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

Экспозиция "Натюрморт. Гармония цвета" размещена в музее Крылова, входившего в творческий коллектив "Кукрыниксы". Выставка приурочена к 119-летию со дня рождения художника.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, которые приводятся в сообщении, картины Крылова выставляются во многих музеях России, в частности, в Третьяковской галерее и Русском музее.

"Сейчас творчеству Порфирия Крылова уделяется огромное внимание. Мы гордимся, что он наш земляк и что именно в Туле - единственный в России музей, посвященный его творчеству", - подчеркнула министр.

Она также сообщила, что в новом музее обороны Тулы работам "Кукрыниксов" будет отведен отдельный блок экспозиции.

Творческий союз Кукрыниксы - художники Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов - за годы войны создали более тысячи рисунков, плакатов и листовок. До середины 70-х годов прошлого века творчество этого знаменитого трио было известно многим советским гражданам, а их юмористические плакаты и карикатуры пользовались большой популярностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще