Новости 25 февраля 2021 г. 13:26

Расследование дела о хищении 230 млн руб. при строительстве медцентра в Орле завершено - прокуратура

Орел. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении почти 230 млн рублей, выделенных на строительство многопрофильного медицинского центра в Орле, говорится в сообщении ведомства.

Обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) предъявлено гендиректору ЗАО "Союзинформ" и его заместителю, а также руководителю подрядной организации - ООО "Стройком". По данным следствия, компании в рамках госконтракта занимались строительством медцентра. При этом свои обязательства в полном объеме не исполнили, а стоимость в актах выполненных работ завысили. Эксперты подсчитали, что бюджету региона был причинен ущерб почти на 230 млн рублей.

После вручения обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Советский районный суд Орла.

Представитель прокуратуры сообщил "Интерфаксу", что в настоящее время в суде рассматривается еще одно дело - против экс-главы АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области" (АИЖК) Сергея Кочергина. Он обвиняется в хищении через подконтрольную организацию 136 млн рублей, также выделенных из облбюджета на строительство того же медцентра.

Кроме того, в октябре 2020 года орловские следователи сообщили, что возбуждено третье уголовное дело - по факту превышения полномочий сотрудниками казенного учреждения "Орелгосзаказчик" и областной клинической больницы, допущенных при строительстве медцентра. По данным следствия, они приняли фактически не выполненные работы у представителей ЗАО "Союзинформ".

Строительство медцентра на базе облбольницы было начато в Орле в 2006 году и до настоящего времени не завершено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще