Новости 3 июня 2021 г. 16:00

Разлив соляной кислоты произошел на белгородском заводе ОМК, прокуратура начала проверку

Белгород. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Разлив соляной кислоты на Белгородском заводе энергетического машиностроения (ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ", входит в состав "Объединенной металлургической компании", ОМК) стал поводом для прокурорской проверки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Белгородской области.

"По данному факту прокуратурой организована проверка соблюдения на предприятии федерального законодательства о промышленной безопасности и охране труда", - сказал представитель пресс-службы прокуратуры.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по Белгородской области, утечка едкого вещества произошла в четверг рано утром.

"Прибывшие на место сотрудники МЧС зафиксировали, что опасность ликвидирована силами работников предприятия. Пострадавших не было, производственный процесс не нарушен", - сообщили в пресс-службе.

Согласно официальному комментарию, предоставленному пресс-службой ОМК, разлив отработанной соляной кислоты объемом около 50 литров произошел 3 июня с 5 до 6 часов утра на территории бывшего участка линии цинкования и кислот производства металлоконструкций завода "Белэнергомаш-БЗЭМ".

"Утечку оперативно локализовали и нейтрализовали собственными силами. Отходы нейтрализации собрали в тару для дальнейшей передачи в специализированную организацию. Измерения концентрации вредных веществ показали отсутствие отклонений от нормативов качественного состава атмосферного воздуха и воздуха в рабочей зоне. Предприятие работает в штатном режиме", - цитирует пресс-служба компании директора по охране труда и промышленной безопасности завода "Белэнергомаш-БЗЭМ" Павла Панина.

По информации компании, участок линии цинкования и кислот производства металлоконструкций не функционирует, в 2021 году завод приступил к его ликвидации с привлечением аккредитованной подрядной организации.

ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ" - одно из ведущих энергомашиностроительных предприятий России, более 80 лет поставляет комплексные решения для атомной и тепловой энергетики, газовой, нефтехимической промышленности, промышленного и гражданского строительства. ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ" образовано на базе Белгородского завода металлоконструкций, входившего в состав "Энергомашкорпорации". В 2020 году "Белэнергомаш-БЗЭМ" приобрела "Объединенная металлургическая компания".

ОМК - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 6 крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край), Белгородский завод энергетического машиностроения, а также сеть вагоноремонтных депо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще