Новости 9 ноября 2023 г. 19:25

Разработчики и операторы БПЛА собрались в Туле для обмена опытом

Тула. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первые в России соревнования с участием операторов беспилотных летательных аппаратов проходят в Туле, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"По инициативе губернатора Алексея Дюмина на площадке соревнований" Тульский рубеж" собрались как операторы, так и разработчики БПЛА. Это позволяет операторам обменяться опытом боевого применения беспилотников, изучить перспективные разработки в этой сфере, а конструкторам - уточнить у потенциальных заказчиков требуемые технические характеристики", - говорится в сообщении.

Дюмин отметил, что повышение навыков в области использования БПЛА - одна из целей сегодняшних соревнований.

"Здесь собрались и те, кто применяет БПЛА в зоне СВО, и производители, которым важна обратная связь для улучшения тактико-технических характеристик своих изделий. Необходимо понимать, что эту работу ведет и противник. Мы должны быть на шаг впереди", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Участники продемонстрировали навыки управления БПЛА в условиях, приближенных к боевым. Они показали слаженность командных действий и точность поражения цели, а также умение управлять беспилотниками в условиях стресса и больших физических нагрузок.

В рамках соревнований организована выставка, на которой представлены новейшие образцы беспилотников, в том числе сконструированные в Тульской области, а также перспективные разработки БПЛА и боеприпасов к ним.

Соревнования столь крупного масштаба прошли в России впервые, отмечается в сообщении.

В Тульской области создан Центр беспилотных систем (ЦБС). В нем готовят операторов подразделений министерства обороны РФ и других силовых структур, принимающих участие в СВО. Занятия проводят инструкторы с боевым опытом. С ноября 2022 года в Центре прошли обучение более 350 операторов из различных подразделений Минобороны России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще