Новости 13 февраля 2023 г. 17:48

Разрушенный в результате взрыва бытового газа подъезд пятиэтажки в тульском Ефремове планируется демонтировать - власти

Тула. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поврежденная в результате взрыва бытового газа пятиэтажка в Ефремове Тульской области будет повторно обследована, после чего будет принято решение о дальнейшей судьбе дома, сообщила пресс-служба областного правительства в понедельник.

По словам министра строительства Тульской области Киры Игнатчик, которые цитируются в сообщении, продолжается мониторинг состояния строительных и несущих конструкций поврежденного дома, планируется демонтаж первого подъезда.

"Губернатор Алексей Дюмин поручил Кире Игнатчик держать ход работ по демонтажу на личном контроле, а затем повторно обследовать дом и принять взвешенное решение о возможности его восстановления", - говорится в пресс-релизе.

Глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев сообщил, что в пунктах временного размещения находятся 17 человек, остальные жильцы дома проживают у родственников.

Отмечается, что пострадавшие обеспечены питанием и предметами первой необходимости. Им оказывается вся необходимая помощь, в том числе психологическая.

По данным облправительства, с заявлениями на получение единовременной матпомощи обратились 54 человека. 50 выплат уже направлены на лицевые счета заявителей.

При обрушении подъезда пятиэтажного жилого дома в Ефремове 7 февраля погибли восемь человек, четверо пострадали. На данный момент в больницах находятся двое пострадавших, их состояние оценивается как тяжелое.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следствие рассматривает несколько версий произошедшего. По предварительным данным, произошел взрыв бытового газа.

Всего в доме зарегистрированы 234 человека, в том числе 34 ребенка. С 9 февраля жильцам двух подъездов дома разрешили заселиться в свои квартиры.

Ранее сообщалось, что семьи погибших получат по 1 млн рублей, получившие травмы - 500 тыс. рублей. При утрате имущества каждому члену семьи будет выплачено по 150 тыс. рублей. Выплаты начались с 9 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще