Новости 26 сентября 2022 г. 10:39

Речной порт начал работу в Завидово Тверской области

Тверь. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Речной порт начал принимать пассажиров в Завидово Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Первый теплоход с туристами причалил в порт в минувшую субботу. Пассажирами теплохода "Лев Толстой" стали 170 человек.

"Инвестиционный проект по созданию современного туристско-рекреационного кластера "Волжское море" реализуется в Тверской области с 2019 года. Строительство ведется за счет федерального и регионального бюджетов, а также привлечения инвестиций на территорию особой экономической зоны "Завидово", - подчеркнули в пресс-службе.

Речной порт с пассажирооборотом более 1 тыс. человек в сутки сможет принимать круизные лайнеры, прогулочные суда, спортивные и маломерные виды водного транспорта.

Вне периода навигации на зимнее хранение порт сможет принять порядка пяти туристских круизных судов и до 10 экскурсионных и прогулочных.

Проект создания речного порта включает несколько этапов. В этом году завершается строительство причальных стенок, что дает возможность принимать круизные суда.

В настоящее время в Завидово обустраивают крупный узел, который объединит автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт.

Как сообщалось, на территории ОЭЗ "Завидово" к 2025 году планируется создать многофункциональный всесезонный комплекс отдыха, включающий в себя крупнейший в европейской части России аквапарк, горнолыжный склон, кафе и рестораны, отели, конгресс-центр и другие объекты. Их ввод позволит создать более 900 новых рабочих мест. Объем инвестиций превысит 31 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще