Новости 4 февраля 2021 г. 18:18

Рецидивист украл у приютившего его священника пожертвования, собранные на ремонт храма

Рязань. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанские полицейские задержали уроженца Архангельской области, подозреваемого в краже из дома священника 300 тыс. рублей, предназначенных на реставрацию церкви, сообщила пресс-служба УМВД России по региону.

В полицию обратился настоятель храма в селе Срезнево Шиловского района и сообщил, что из его дома пропали пожертвования, собранные на восстановление церкви. При осмотре места происшествия оперативники увидели следы взлома - створка окна была отодвинута. На стекле полицейские обнаружили отпечатки пальцев и отправили эти следы на исследование для идентификации личности злоумышленника.

Настоятель церкви рассказал сотрудникам полиции, что некоторое время назад возле храма в соседнем районе встретил мужчину, который попросил у него помощи, заверив, что готов работать за кров и пищу. Священник предоставил мужчине постройку для проживания в селе Срезнево, а тот в свою очередь помогал в реставрации местного храма.

"По результатам дактилоскопической экспертизы удалось установить личность злоумышленника. Оказалось, что отпечатки пальцев на поврежденном окне принадлежат мужчине, о которым говорил священнослужитель. Выяснилось, что это 41-летний уроженец Архангельской области, ранее судимый за кражи и грабежи. После отбытия наказания он неоднократно менял место жительства и в последнее время осел в Рязанской области", - говорится в сообщении.

Были разосланы ориентировки на розыск и подозреваемый был задержан в Рязани.

По предварительной информации, рецидивист решил отомстить священнику, который делал ему замечания за злоупотребление алкоголем. Подсмотрев, где приютивший его настоятель хранит собранные на реставрацию церкви пожертвования, мужчина проник в дом и похитил деньги. С добычей злоумышленник отправился в Рязань, где потратил часть из них на покупку спиртного.

Против рецидивиста возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ (кража), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще