Новости 25 августа 2020 г. 12:43

Редкий краснокнижный гриб-баран найден в Ясной Поляне под Тулой

Тула. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты музея-заповедника "Ясная Поляна" под Тулой обнаружили редкий вид грибов, занесенных в Красную книгу, сообщила пресс-служба музея.

"На одном из участков старовозрастного леса в Ясной Поляне был найден новый для заповедника вид грибов - Трутовик зонтичный. В народе его иногда ещё называют "баранёха", "гриб-баран" или "грифола зонтичная", - говорится в сообщении.

Трутовик зонтичный - красивый, редкий представитель грибного царства, занесённый в Красную книгу России. Этот гриб состоит из множества плодовых тел с многочисленными шляпками и срастающимися между собой к основанию ножками. Зачастую гриб-баран достигает внушительных размеров. Диаметр некоторых грибов доходит до полуметра, а их масса достигает пяти килограммов.

Грифола зонтичная растёт на растительных остатках, пнях и у основания стволов. Выбирая себе места для роста, она предпочитает участки леса с преобладанием широколиственных пород - дуба, клёна и ясеня. Грифола зонтичная распространена в Европейской части России, Сибири и Урала, но везде встречается крайне редко, подчеркивается в сообщении.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще