Новости 15 марта 2021 г. 14:52

Редкий вид бабочки вновь обнаружили в Калужской области впервые с 1939 года

Калуга. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Редкую бабочку сатир дриаду, или бархатницу дриаду (Minois dryas (Scopoli, 1763) обнаружили в минувшем году сразу в нескольких районах Калужской области, в том числе в Хвастовичском и Жиздринском, сообщило министерство природных ресурсов и экологии региона.

До этого ее не видели в области с 1939 года, и дриада считалась видом, исчезнувшим с территории региона. Обнаружить бабочку удалось благодаря работе по изучению биологического разнообразия, которая проводится в рамках нацпроекта "Экология".

"Сейчас за данным видом будет вестись постоянное наблюдение. По его результатам мы примем решение о целесообразности включения его в Красную книгу Калужской области", - приводятся в сообщении слова главы министерства Владимира Жипы.

Дриада - дневная бабочка размером 28-35 мм. На ее переднем крыле находятся два глазчатых пятна с голубым "зрачком". Бабочка распространена в Умеренной Евразии (Австрии, России, Швейцарии и других странах). На равнине она встречается на разнотравно-злаковых полянах и опушках лиственных лесов, часто в поймах рек, а в степной зоне предпочитает овраги и колки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще