Новости 11 июня 2021 г. 19:23

Редкий вид орхидей обнаружен в Тульской области

Тула. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Участок с более 50 экземплярами редчайшей орхидеи впервые за 80 лет нашли в Тульской области, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"В Тульской области обнаружили редчайшую орхидею Cephalanthera rubra, он же пыльцеголовник красный, не встречался в нашей местности уже 80 лет. Исследователи сообщили, что нашли сразу более 50 растений на небольшом участке леса", - говорится сообщении.

По данным Дирекции особо охраняемых природных территорий региона, цветок очень требователен как к составу почвы, так и к освещенности. Кроме того, он легко может погибнуть при заморозках или застое воды.

"Зацветает это растение - представьте себе - только на 15-й год своей жизни! В Тульской области орхидею можно встретить в смешанных лесах, на полянах или вдоль лесных дорожек", - отметили в пресс-службе.

При этом жителей региона предупредили, что вид занесён в Красную книгу и запрещен к сбору или уничтожению на всей территории России.

Cephalanthera rubra является многолетним растением, достигает в высоту до 60 см, может иметь четыре-восемь крупных лиловато-розовых цветков. Распространена в лиственных и смешанных леса Европы, а также в горах Северной Африки, Малой и Центральной Азии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще