Новости 7 мая 2020 г. 16:16

Региональная доплата тульским медикам, работающим с зараженными коронавирусом, составляет 50-150% - Минздрав

Тула. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дополнительные выплаты из регионального бюджета предусмотрены для работников медицинских учреждений Тульской области, работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией, сообщается в четверг на сайте министерства здравоохранения региона.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Оксаны Осташко, врачи получают 150% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в области за 2019 год, средний медицинский персонал - 75%, остальные сотрудники - 50%.

Выплаты распространяются как на стационар со скорой помощью, так и на амбулаторно-поликлиническое звено, где фиксированные выплаты будут произведены за работу с пациентами с COVID-19 и с теми, кто находится в группе риска заражения, уточнила зампред облправительства.

"Из регионального бюджета выплаты идут с марта, с момента появления первого зараженного. На последующие месяцы средства в региональном бюджете зарезервированы", - отметила Осташко.

Также регион получил из федерального бюджета 138,4 млн рублей на дополнительные выплаты медицинскому персоналу, который работает с новой коронавирусной инфекцией. Доплаты за апрель сотрудники получат в мае: врачи стационаров - 80 тыс. рублей, врачи скорых и средний медперсонал стационаров - 50 тыс. рублей, средний медицинский персонал скорых, младший медперсонал и водители скорых - 25 тыс. рублей. Все эти выплаты освобождены от налогообложения.

Кроме того, как пояснили в Минздраве региона, за счет федерального бюджета доплаты получат: врачи первичного звена и скорой помощи - 80% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в области за 9 месяцев 2019 года, средний медперсонал - 40%, младший - 20%; сотрудники стационаров - 100%, 50% и 30% соответственно.

Дополнительно сотрудникам госучреждений здравоохранения предоставлена возможность проживания и питания в гостиницах на время междусменного отдыха.

Ранее сообщалось, что к приему и лечению пациентов с Covid-19 в регионе привлечено более 1,2 тыс. медицинских работников.

По данным оперштаба, в Тульской области на 7 мая зарегистрировано 1,53 тыс. случаев Covid-19, из них 218 человек выздоровели, десять пациентов умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще