Новости 24 ноября 2021 г. 18:31

Региональный центр одаренных детей создадут в Иваново

Иваново. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В здании бывшего дома культуры в Иваново после реконструкции будет открыт региональный образовательный Центр выявления и поддержки одаренных детей, сообщила пресс-служба облправительства.

Центр строится по модели федерального образовательного центра "Сириус" в рамках национального проекта "Образование". На его создание в нынешнем году уже привлекли свыше 300 млн рублей: на федеральные средства закуплено современное образовательное оборудование и мебель, на областные - проводится ремонт.

В учреждении оборудуют кабинеты физики, актуальной энергетики, математики и промышленного дизайна, программирования и прикладной информатики, биологии и экологии, химии и нанотехнологий, лаборатории агробиотехнологий.

Творческие способности дети смогут развивать в студии моды и дизайна, художественной и ювелирной мастерской. Обновят спортивный и хореографический залы, студии вокала и звукозаписи.

Кроме того, оборудуют зрительный зал на 300 мест, где можно проводить различные лекции и интерактивные занятия. Воспитанники учреждения смогут заниматься проектной и исследовательской деятельностью, будут проводиться конкурсы и профильные смены для одаренных ребят.

Здание ДК было построено в 70-е годы прошлого века, износ к моменту начала ремонтных работ составлял 60%, а инженерно-технические системы требовали полной замены.

Ремонт идет в графике: строители демонтировали старые стены и перегородки, системы отопления, электроснабжения, водоснабжения на всех этажах, укрепили и усилили аварийные конструкции, уже приступили к внутренним ремонтным работам, перекладке инженерных коммуникаций.

После открытия детские образцовые коллективы, ранее занимавшиеся в ДК железнодорожников, смогут продолжить свою деятельность на базе нового Центра. На время ремонта их работа организована на других площадках Университета непрерывного образования и инноваций, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще