Новости 13 октября 2021 г. 17:16

Региональный центр применения искусственного интеллекта появится в Тамбовской области

Воронеж. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Региональный центр применения искусственного интеллекта будет создан в Тамбовской области в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", сообщает пресс-служба обладминистрации.

Соответствующее соглашение было подписано администрацией региона и АНО "Лаборатория Цифровой Трансформации" в рамках форума информационных технологий "Инфотех", который проходит в Тюмени.

"Конечно же, для нас это важно. Это продвижение инициатив в трех ключевых направлениях: экономика, социальная сфера, экология, а также координация взаимодействия между бизнес-сообществом, научно-образовательными организациями, иными обществами и органами государственной власти. Мы должны думать о применении именно программ, продуктов, которые направлены на применение искусственного интеллекта в рамках трансформации наших городов, развития нашего региона. И я очень рад, что такое соглашение подписано", - отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, обращаясь к участникам форума по видеосвязи.

Он подчеркнул, что работа в области цифровизации является одной из ключевых для Тамбовской области.

"Конечно же, цифровизация - одно из главных направлений деятельности администрации Тамбовской области. Я уже поставил определенные задачи цифровой трансформации, и, конечно же, искусственный интеллект является основополагающим и на него надо опираться", - сказал он.

Региональный центр применения искусственного интеллекта позволит региону получить дополнительные возможности для цифрового планирования и прогнозирования, обеспечения мониторинга исполнения поручений и реализуемых инициатив в части обратной связи с гражданами, а также создать новые предложения для бизнеса как на локальных рынках, так и при развитии экспорта информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще