Новости 26 января 2021 г. 15:21

Региональный сосудистый центр возобновил работу в Туле

Тула. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Региональный сосудистый центр на базе Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи возобновил работу после проведения капремонта и дооснащения новым медоборудованием, сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

По словам главы региона Алексея Дюмина, посетившего медучреждение, в Тульской области сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности. Для борьбы с ними в регионе применяются современные методы лечения.

"В Туле и Новомосковске уже работают сосудистые центры, где оказывается высокотехнологичная помощь пациентам с тяжелой сосудистой патологией. Ежегодно врачи проводят более 1700 сложнейших операций, спасая людям жизнь. В этом году благодаря национальному проекту "Здравоохранение" мы дооснастили третий сосудистый центр на базе тульской городской больницы имени Ваныкина. Это позволит увеличить количество операций на сосудах сердца и спасти больше людей", - приводятся в сообщении слова Дюмина.

В состав регионального сосудистого центра входят: отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, кардиологическое отделение (включая блок интенсивной терапии и реанимации), неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (включая блок интенсивной терапии и реанимации).

В задачи центра входит оказание круглосуточной лечебно-диагностической помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. Планируется проводить до 10 операций в день.

В настоящее время операции по стентированию проводятся на базе Тульской областной и Новомосковской больниц, а с этого года будут проводиться и в больнице им. Выныкина. Первичные сосудистые отделения работают в Алексине, Киреевске, Плавске и Ефремове.

Ранее сообщалось, что с 2019 года реализуется региональная программа "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". По этой программе пациенты, перенесшие инфаркт, обеспечиваются бесплатными лекарствами в течение года, а перенесшие инсульт - в течение второго полугодия. В первое полугодие их обеспечивают лекарствами за счет программы льготного лекарственного обеспечения.

Всего по программе в 2021 году планируется приобрести 70 единиц медоборудования более чем на 107 млн рублей. В региональный сосудистый центр больницы им. Ваныкина поступят передвижной ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов, диагностический комплекс для ультразвуковых исследований высокого класса и нейроэндоскопическая стойка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще