Новости 4 февраля 2022 г. 16:54

Региональный венчурный фонд инвестиций будет создан в Рязанской области

Рязань. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комплексная программа мероприятий по сопровождению стартап-проектов запущена в Рязанской области, заявил губернатор Николай Любимов в пятницу в ходе проходящего в регионе форума "От идеи до старта - вместе эффективней".

Форум направлен на поддержку стартапов в Рязанской области, участие в нем принимают представители регионального правительства, предприятий региона, бизнес-сообщества и инфраструктуры поддержки бизнеса, а также студенты образовательных организаций региона.

По словам главы региона, программа нацелена на молодых рязанцев, участие в ней позволит им получить максимальную поддержку в сопровождении своих инновационных проектов и доведении стартапа до рынка. Он напомнил, что к концу этого года будет достроена первая очередь технопарка в здании бывшей электроподстанции, и все помещения комплекса на безвозмездной основе будут предоставлены в распоряжение руководителям перспективных стартапов.

"Систему поддержки стартапов я предлагаю дополнить еще одним современным инструментом. У нас будет создан региональный венчурный фонд инвестиций по поддержке инновационных стартапов. Благодаря фонду молодые разработчики со своими проектами смогут претендовать не только на региональные субсидии на развитие, но и получать полный объем финансирования на реализацию своих стартапов. Это будет один из первых в России региональных венчурных фондов, направленный на поддержку инновационных разработок", - отметил Любимов.

Губернатор добавил, что экономическому блоку регионального правительства дано поручение в кратчайшие сроки запустить этот формат финансовой поддержки.

Кроме того Любимов заявил, что берет эту тему под личный контроль и войдет в состав инвестиционного комитета венчурного фонда, чтобы иметь возможность лично встречаться с каждым разработчиком и автором инновационных идей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще