Новости 7 мая 2020 г. 14:23

Регионы Центра России празднуют юбилей Победы и чествуют ветеранов в онлайн-формате

Воронеж. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Регионы Центрального федерального округа в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в условиях распространения коронавирусной инфекции отменили массовые и публичные мероприятия и поздравляют ветеранов в режиме онлайн.

Так, в Ивановской области в преддверии праздника готовится электронный сборник "Наши победители", который расскажет о земляках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В нем будут представлены уникальные фотографии, документы, выписки из наградных листов, воспоминания родственников.

Школьники региона записывают видеоролики, в которых читают стихи о войне, принимают участие в конкурсе рисунков "Мой прадед - победитель". Онлайн-формат проектов позволяет получить доступ к ним неограниченному количеству участников.

Областные театры предлагают ивановцам в режиме онлайн посмотреть лучшие спектакли, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне, артисты областной филармонии - концерт "Песни Победы". Музеи подготовили видео-лекции и экскурсии, посвященные военным событиям.

9 мая во дворах, где живут участники войны, артисты художественных коллективов исполнят песни военных лет. По городам региона проедут машины, через динамики которых прозвучат песни военных лет.

Вечером по традиции в центре Иваново состоится праздничный фейерверк. Из-за действующего режима самоизоляции наблюдать его жители смогут из своих окон. Жители других районов города, а также области, увидят фейерверк в прямом эфире на региональных интернет-порталах, телевидении и в социальных сетях.

Уникальное поздравительное выступление создал Калужский молодежный симфонический оркестр. Впервые в истории коллектива более 70 музыкантов записали концертную программу, находясь у себя дома, соединив звучание всех инструментов в единый оркестр.

Концертная программа станет видео-инсталяцией. Визуальный ряд - это хроники военных лет, фотографии "Бессмертного полка", родственников артистов Калужского молодежного симфонического оркестра и портреты ветеранов из Калужской области

В Рязани патриотическая акция "Мы - наследие Героев" в этом году проводится в дистанционном формате. Участие в ней смогут принять ученики начальных классов школ.

В ходе проекта дети изготовляют дома открытки, книжные закладки, панно, рисунки, аппликации с достоверными фактами о войне. Фотографии поделок размещаются в сообществах образовательных учреждений в соцсетях и на сайтах.

Брянский театр юного зрителя запустил в эфир интернет-каналов и социальных сетей проект "Театр приходит в гости". В рамках проекта актеры ТЮЗа, воспитанники детской театральной студии читают на сцене театра произведения о Великой Отечественной войне известных детских писателей. Записи этих прочтений доступны на сайте театра.

Брянские детские библиотеки подготовили для читателей и подписчиков в группе ВКонтакте онлайн-карты, посвященные героям, чьи имена носят улицы областного центра.

8-9 мая в регионе пройдут две акции-поздравления участников войны 1941-1945 годов: "Салют Победы - Ветерану!" и "Песня Победителю". В честь каждого ветерана будет дан персональный мини-салют Победы во дворе дома, где он проживает, а творческие агитбригады исполнят для него песни, посвященные Победе, и тематические частушки. Ветеранам вручат цветы и сладкие подарки.

Кроме того, Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства реализует два виртуальных проекта - "Оркестр нашей памяти" и "Они рисовали войну".

Участники первого проекта передают организаторам рассказы об участниках Великой Отечественной войны, кто выступал в агитбригадах или просто не расставался с музыкальным инструментом на протяжении всей войны. Материалы, фотографии и инструменты будут представлены на официальном сайте Центра и в группах в социальных сетях.

В рамках второго проекта можно увидеть рисунки, наброски, порой неоконченные портреты, которые рисовали участники войны в минуты отдыха между боями. Многие из них хранятся в семейных архивах и благодаря проекту с ними могут познакомиться и другие.

9 мая все ветераны Брянщины получат поздравительное письмо - солдатский треугольник. Письма благодарности ветеранам пишут сотрудники библиотек, но к акции может присоединиться любой желающий. В этот же день в режиме онлайн состоится акция-эстафета муниципальных образований области "Вечная слава героям!". Ее участники прочитают строки из поэмы Роберта Рождественского "Реквием".

Ярославский концертно-зрелищный центр (КЗЦ) к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне создал несколько интернет-проектов. Так, в ходе интернет-флешмоба "#МойВетеран" любой желающий сможет рассказать историю своих родных и близких, ставших свидетелями военных лет. Ярославцам предлагается снять небольшой видеосюжет или записать праздничное поздравление, в том числе в текстовом варианте.

Онлайн-конкурс "Все о Победе" проверит участников на знание военной истории и кинематографа. Победители конкурса получат призы. Также КЗЦ приглашает познакомиться с онлайн-выставками, посвященными военной тематике.

В Тульской области в рамках празднования юбилея Победы запланировано более 100 виртуальных акций и флэшмобов.

Так, в ходе акции "Поздравь народ с Победой" ветераны войны поздравят земляков с праздником. Для участия необходимо выложить видеозапись в социальных сетях с хэштегами #Поздравь_Народ_с_Победой и #нашапобеда71. Чтобы стать участником проекта "Синий платочек", требуется записать на видео танец или исполнение одноименной песни. А из фрагментов записей тех, кто исполнит песни "День Победы", "Катюша" или "Смуглянка", будет смонтирован видеоролик.

Кроме того, акция "Урок истории с родной земли" предполагает запись видеороликов о памятном месте, посвященном войне, на малой родине фронтовиком. Все ролики и фото акций будут размещаться на официальных сайтах и страничках в соцсетях министерства и молодежных организаций.

Участникам конкурса "Всегда в строю и в памяти" нужно нарисовать портрет своего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

9 мая в Тульской области пройдет общерегиональная акция "Спой ветерану!". Люди смогут выйти на балкон или подойти к окну с портретом или фотографией героя своей семьи и исполнить песню "День Победы". В некоторых дворах пройдут небольшие концерты.

В Орле в онлайн-режиме также состоится порядка сотни мероприятий, посвященных Дню Победы. Учреждения культуры проведут на своих страницах в соцсетях для всех желающих викторины и выставки на историческую тематику, конкурсы.

В программе - интернет-караоке "Песни Победы", историко-поисковая акция "Имя героя на карте города", цикл видео - обзоров "Орловские писатели на войне и о войне", поэтический онлайн - конкурс "Слагаем строки в честь Победы".

В Воронеже 9 мая на городских уличных видеоэкранах отключат коммерческую рекламу и будут транслировать кадры военной хроники, информацию о героях войны, материалы о восстановлении города после войны, видеоролики о праздновании Дня Победы в предыдущие годы.

Виртуальные "Пять вечеров" подготовили ко Дню Победы во Владимирской области. Каждый вечер перед 9 мая на интернет-площадках и в социальных сетях учреждений культуры транслируюся концерты и спектакли, посвященные знаменательной дате.

В программе - выступления академического театра драмы со спектаклем "Молодая гвардия", концерт вокально-хореографического ансамбля "Русь" "От Москвы до Бреста", симфония N7 "Ленинградская" от губернаторского оркестра, которую написал Дмитрий Шостакович в годы войны будучи в Ленинграде.

Кроме того, к годовщине Победы в регионе подготовили видеопроект "Этот День Победы". Его герои - владимирцы, современники 9 мая 1945 года. В видеопроект вошло шесть историй современников - это жители блокадного Ленинграда, ветераны национально-культурных объединений, участник первого парада Победы и участник советско-японской войны. Истории героев медиапроекта "Этот День Победы" будут размещены в соцсетях и на остановках общественного транспорта Владимира.

Праздничная онлайн-акция "Стихия памяти военной" организована ко Дню Победы в Курске.

Всем желающим предлагается прочитать стихотворение о войне, посвятив его своим близким и всем участникам Великой Отечественной войны, записать его на видео и опубликовать в интернете. Также в регионе в рамках акции "Звезды на обелисках" в мае текущего года будут установлены памятные знаки Герою Советского Союза Григорию Кагамлыку и младшему лейтенанту Василию Большакову, повторившему подвиг Александра Матросова.

Салют Победы 9 мая куряне смогут увидеть из окон и с помощью прямых трансляций. Салютовать будут одновременно в трех округах Курска - Центральном, Железнодорожном и Сеймском. Во избежание выхода людей на улицу точки запуска салюта заранее анонсироваться не будут. Прямую трансляцию можно будет увидеть на местном телеканале и в соцсетях.

Во всех регионах России в День Победы в 12:00 пройдет всероссийская народная музыкальная акция "Окно Победы". Ее суть - исполнение песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова "День Победы" из окон, с балконов квартир и домов. Свое выступление необходимо выложить в социальных сетях с хештегом #окнопобеды. Также регионы Центральной России присоединятся к "Бессмертному полку", который в этом году пройдет онлайн в социальных сетях.

Праздничные салюты 9 мая состоятся в городах-героях и городах воинской славы, в том числе Смоленске, Туле и Воронеже. В ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне расчеты произведут по 30 залпов. Салюты начнутся в 22:00.

Мт Нс Ик Пую Кап Пао Есу ст

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще