Новости 28 апреля 2020 г. 18:50

Регионы Центральной России оказывают поддержку медикам, работающим с зараженными COVID-19

Воронеж. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти регионов Центрального федерального округа поощряют медицинских работников, напрямую задействованных в работе по борьбе с коронавирусной инфекцией, в том числе и материльно.

Так, распоряжением правительства Рязанской области из резервного фонда региона дополнительно выделено более 28,7 млн рублей для выплаты 2,5 тыс. работникам медицинских учреждений.

Их получат за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинские работники, оказывающие помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, в трех учреждениях: Станция скорой помощи, ОКБ им. Н.А.Семашко и Городская поликлиника N2. В апреле за работу в марте выплаты получат 47 человек.

Кроме того, будут премированы 79 сотрудников больницы имени Семашко, где оказывают помощь зараженным коронавирусом, находящимся в тяжелом состоянии. Их единовременное денежное вознаграждение составит 11 тыс. 494 рубля. Также они будут награждены благодарственным письмом губернатора.

В Тульской области в марте 804 медика получили стимулирующие выплаты на общую сумму 6,3 млн рублей. Это работники стационаров, лабораторий, скорой помощи, сообщили в региональном Минздраве. Также из федерального бюджета региону выделено дополнительно 138,3 млн рублей на стимулирующие выплаты медработникам.

Кроме того, за счет региональной казны для сотрудников инфекционных госпиталей организовано бесплатное проживание в гостиницах, чтобы обеспечить безопасность их близких. Медиков готовы принять пять гостиниц в Туле и одна - в Щекине.

В гостиницах медикам предоставляют трехразовое питание. В гостиницы уже заселились порядка 200 медицинских работников. Это сотрудники Тульской областной клинической больницы и Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина.

Всего в Тульской области, более 1,2 тыс. медицинских работников задействованы в оказании помощи пациентам с COVID-19.

По данным правительства Воронежской области, региону из резервного фонда правительства РФ выделено 87,1 млн рублей. Врачи скорой помощи получат дополнительно 80% от своей обычной зарплаты; средний медперсонал: фельдшеры скорой помощи, медсестры и сестры-анестезисты - 40%; фельдшеры и медсестры, работающие на приеме вызовов и передаче их выездным бригадам скорой помощи - 20%.

Кроме того, врачи подразделений, оказывающие первичную помощь, в том числе инфекционисты, специалисты общей практики, педиатры, терапевты и пульмонологи получат прибавку в 80%. Средний и младший медперсонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи - соответственно 40% и 20%.

Врачи, оказывающие специализированную помощь в стационарных условиях: инфекционисты, анестезиологи и реаниматологи - 100%. Средний и младший медперсоналу, работающий в стационарных условиях, - 50% и 30%.

Размер стимулирующих выплат в Орловской области врачам "скорой" и врачам, которые дезинфицируют помещения при подозрении на коронавирус, проводят лабораторные исследования на наличие новой инфекции выплаты, составит 20,5 тыс. рублей.

Среднему медперсоналу заплатят по 10 тыс. 260 рублей, младшему медперсоналу, а также водителям "скорых", выезжающих к заразившимся, заплатят по 5,1 тыс. рублей. Кроме того, врачам, среднему и младшему медперсоналу, оказывающим специализированную помощь в стационарах, выплаты составят 25,6 тыс. рублей, 12,8 тыс. рублей и 7,7 тыс. рублей соответственно.

Также вознаграждение положено медработникам, оказывающим консультации в стационарах зараженным и обследующим их: врачу - 800 рублей за одну консультацию или обследование; среднему медперсоналу - 500 рублей.

Отмечается, что стимулирующие выплаты за апрель будут выплачены в начале мая.

Администрация Курской области сообщает, что на выплаты медикам выделено 41,5 млн рублей.

По данным пресс-службы администрации Владимирской области, на выплаты медикам за особые условия труда и дополнительную нагрузку предусмотрено 53,6 млн рублей.

В Белгородской постановлением губернатора выделено 13,5 млн рублей на дополнительные выплаты тем медработникам, кто не попадает под постановление правительства РФ. Это работники пульмонологических отделений, куда поступают больные пневмонией, а также работники патологоанатомического бюро и лабораторий экспертизы, где делаются тесты на COVID-19.

По информации регионального штаба по COVID-19, в Брянской области в ближайшие дни будут выплачены доплаты для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией в размере 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала - 50 тыс. рублей, для младшего - 25 тыс. рублей. На эти цели 100 млн рублей выделено из регионального и 46,5 млн рублей из федерального бюджетов.

В Ярославской области двумя постановлениями правительства России выделено 113 млн. 867 тыс. рублей для выплат медицинским работникам. Эти средства до 30 апреля будут доведены до медицинских организаций.

Калужские медики, помогающие пациентам с коронавирусом, получат региональные и федеральные выплаты до 1 мая, заявил врио губернатора региона Владислав Шапша.

В регионе в настоящий момент на прием больных работают две больницы: областная инфекционная и "Сосновая роща". В них в общей сложности трудится 109 врачей, 177 средних медработников и 112 человек младшего персонала. На базе Калужского госуниверситета начато переобучение 160 медработников для работы с коронавирусной инфекцией.

Ранее правительство Калужской области установило доплаты врачам, которые напрямую задействованы в мероприятиях по борьбе с коронавирусом, в размере 30 тыс. рублей, среднему медперсоналу - 20 тыс., младшему - 10 тыс. Также предусмотрены выплаты немедицинскому персоналу.

Кроме того, в регионе установлена областная медаль за медицинскую доблесть. Ею будут награждаться медицинские работники, "проявившие мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни". К ней прилагается выплата в 15 тыс. рублей.

Мт Чег Пую Бн Нс Есу Те Пао ст

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще