Новости 11 мая 2020 г. 23:23

Регионы Центральной России ослабят ряд ограничений, введенных из-за коронавируса (версия 2)

(Расширенная версия. Добавлены 7-й- 10-й абзацы)

Тула. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Власти ряда регионов Центральной России продлевают режим повышенной готовности, введенный на территориях ранее, но при этом снимут часть ограничений.

Так, в Тульской области до 31 мая сохраняется действие ряда ограничений и запретов, установленных с учетом эпидемиологической ситуации в регионе, сообщила пресс-служба областного правительства. Согласно указу главы региона Алексея Дюмина, с 12 мая предоставление услуг в органах исполнительной власти региона, государственных учреждениях Тульской области, в том числе МФЦ и органов ЗАГС осуществляется исключительно по предварительной записи или в электронном виде.

При этом будет разрешена работа объектов розничной торговли, площадь торговых залов которых не превышает 200 кв. м, и оборудованных отдельным наружным входом при условии обязательного соблюдения рекомендаций, установленных санврачом по Тульской области. Разрешена работа плавательных бассейнов. Кроме того, разрешены прогулки граждан на открытом воздухе в парках культуры и отдыха и ряде других парковых зон (не более двух человек с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдения социальной дистанции, без учета детей) и занятия там физической культурой и спортом.

Власти при этом отметили, что продлевается режим самоизоляции для неработающих граждан старше 65 лет.

В Туле, Новомосковске, Веневском, Тепло-Огаревском, Щекинском, Заокском и Ясногорском районах вводится обязательный "масочный" режим, в остальных районах области он по-прежнему носит рекомендательный характер. Кроме того, всем находящимся в общественных местах рекомендовано использовать перчатки.

В Тульской области действует режим цифровых пропусков. Все граждане, въезжающие в регион и выезжающие из него на любом виде транспорта, должны иметь QR-код, полученный через мобильное приложение "Госуслуги СТОП коронавирус" или на сайте госуслуг, а также документ, удостоверяющий личность.

В Калужской области разрешают работать мастерским, специализированным магазинам и стричь животных, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"С 12 мая смогут возобновить свою работу фотоателье, часовые и прочие мелкие мастерские, специализированные магазины и мастерские оптики, рыболовные магазины, предприятия, которые связаны с лесозаготовкой, организации, занимающиеся информационными технологиями и программным обеспечением, консалтинговые компании", - приводит пресс-служба слова врио губернатора региона Владислава Шапши.

Также в области разрешили работать мастерам маникюра и педикюра.

Следующим этапом станет снятие ограничения с розничной торговли, например, для магазинов с отдельным входом и площадью не более 100 кв. м с условием соблюдения ограничения по количеству посетителей. Решение о возобновлении торговли примут по итогам майских праздников.

Режим повышенной готовности в Воронежской области продлён на неопределённый срок - до особого распоряжения, соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев. Однако с 12 мая ряду объектов экономики будет разрешено работать. Со вторника в регионе вводится "масочный режим".

Глава Курской области Роман Старовойт подписал распоряжение, в соответствии с которым режим самоизоляции в регионе будет продлен до 31 мая, сообщила пресс-служба правительства региона. В этот период по-прежнему нельзя будет работать фитнес-центрам, ночным клубам, дискобарам, кафе и ресторанам, кинотеатрам, магазинам, которые не торгуют продуктами и товарами первой необходимости, стоматологическим клиникам (за исключением оказания оперативной помощи).

Все остальные компании смогут возобновить деятельность с 12 мая. Ограничения сняты только на занятия спортом и физкультурой на улице. Это можно делать с 5 до 9 утра и с 7 до 9 вечера при соблюдении мер безопасности. В регионе до конца мая будет действовать "масочный" режим.

По сообщению правительства Орловской области, с 12 мая в регионе будут открыты для посещения парки, скверы и детские площадки. "С 12 мая мы откроем для посещения территории парков, скверов, детских площадок. Нам необходимо дать возможность людям дышать свежим воздухом, гулять, заниматься спортом", - заявил глава региона Андрей Клычков.

При этом губернатор акцентировал внимание на то, что проводить массовые мероприятия в этих местах не разрешается. "Не будет открываться общепит, не должно быть массовых скоплений людей", - сказал Клычков.

С 12 мая в Орловской области разрешат работать организациям, осуществляющим розничную торговлю продуктами питания, семенами, саженцами и иными товарами для сада и огорода на рынках и ярмарках, а также организациям, обеспечивающим функционирование рынков и ярмарок на территории всех муниципальных образований Орловской области, за исключением Мценска, города Болхова и Болховского района из-за большого числа заболевших коронавирусом на этих территориях.

Режим повышенной готовности во Владимирской области действует до особого распоряжения губернатора. Проект плана стабилизации экономики области будет представлен после 14 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще